Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, 17./18. Jh., eventuell Spanien. "Pieta", Darstellung der Muttergottes mit dem toten Jesus auf dem Schoß mit Begleitfiguren vor dem Kreuz. Maße: 115 x 86 cm. An der oberen Schmalseite Farbe großflächig gelöst (vermutl. durch Wasserschaden), Leinwand gewellt, im unteren Bereich rechts Abplatzungen sowie mittig links, stark nachgedunkelt, restaurierungsbedürftig.